Решите уровнением

Масса двух чемоданов 20 кг, причем масса одного из в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу чемоданов

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 19:30
    0
    Первый чемодан - х

    Второй чемодана в три раза меньше. Значит если первый чемодан - х, то второй - 3 х. Уравнение: х+3 х = 20. 4 х=20.20:4=5. Ответ: 5 кг первый чемодан; второй - 15 (5*3)
  2. 14 марта, 21:39
    0
    Пусть х кг-масса одного чемодана

    Тогда масса другого - 3 х кг

    составим уравнение:

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=5 (кг) - масса одного чемодана

    3 х=15 (кг) - масса другого чемодана

    или так 20-5=15 (кг)

    Ответ: 5 кг и 15 кг.