Ученик прочитал 8/13 книги. Ему осталось прочитать на 75 страниц меньше чем он уже прочитал. Сколько станиц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 18:01
    0
    8/13 книги он уже прочитал, осталось 5/13 книги прочитать.

    так как прочитать осталось на 75 страниц меньше, то 8/13 - 5/13=3/13-это 75 страниц.

    тогда 1 часть будет равна 75/3=25

    и следовательно 25*13=325 страниц в книге
  2. 10 июня, 20:17
    0
    х - вся книга, 5/13 осталось прочитать

    5/13*х=8/13*х-75

    8/13*х-5/13*х=75

    3/13*х=75

    х=75*13/3=325 страниц в книге