Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40 р причем один тюльпан в 2 раза дороже одного нарчисса. Какова цена тюльпана и нарцисса ...

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 22:22
    0
    Пусть х - цена нарцисса, 2 х - цена одного тюльпана, так как тюльпанов два следовательно 2 х. по усл. всего 40 р. Можно сост урвн

    х+2 х+2 х=40

    5 х=40

    х=8 р. стоимость нарцисса.

    Так как стоимость тюльпана в 2 раза больше нарцисса следовательно 8*2=16 р.

    Ответ: Нарцисс-8 рублей, тюльпан-16 рублей
  2. 10 августа, 23:34
    0
    Пусть нарцисс стоит - хр, тогда тульпаны стоят - 2 (2 х) р. всего 40 рубл

    х+4 х=40

    5 х=40

    х=8 - стоит нарцисс

    8*2=16 р-стоит тюльпан