Помогите решить! Сумма двух чисел равна 58. Первое число на 8 больше второго. Найдите эти числа. Первое число х. Второе число у.

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 21:21
    0
    {х+у=58

    +{х-у=8

    2 х=66

    х=33 - первое число

    58-33=25 - второе число

    Ответ: 33 и 25
  2. 16 октября, 23:15
    0
    Х это первое число. второе число это Х-8.

    Х + (Х - 8) = 58 далее раскрываем скобки

    Х + Х - 8 = 58, 2 Х - 8 = 58

    переносим известное в правую сторону с противоположным знаком 2 Х = 58 + 8 и

    считаем.

    получается

    2 Х = 66

    получилось простое уравнение

    Х = 66 : 2

    Х = 33 - первое число 2). 58 - 33 = 25 - второе число