Сумма цифр числа равна 10. если его записать в обратном порядке то оно уменьшится на 36. чему равна сумма этих чисел? а) 99 б) 121 в) 143 г) 110

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 04:02
    0
    х - первая цифра, обозначает число десятков в числе

    у - число единиц

    х+у=10 }

    10 х+у - (10 у+х) = 36 }

    х=10-у }

    9 х-9 у=36 }

    х=10-у }

    х-у=4 }

    10-у-у=4

    2 у=6

    у=3 - число единиц

    10-3=7 - число десятков

    Ответ: число 73