сумма первого и последнего из 5 последовательных натуральных чисел ровна 24. Чему ровна сумма всех 5 чисел.

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 18:20
    0
    Пусть первое натуральное число из 5 последовательных натуральных чисел равно х, тогда следующие четыре числа равны х+1, х+2, х+3, х+4, х+4

    по условию сума первого и последнего равна 24, значит:

    х+х+4=24

    2 х+4=24

    2 х=24-4

    2 х=20

    х=20:2

    х=10

    таким образом данные числа это числа 10,11,12,13,14

    их сумма равна 10+11+12+13+14=60

    ответ: 60
  2. 29 октября, 19:09
    0
    Первое последовательное число будет 10

    Последнее будет 14

    (10 + 14 = 24)

    Итого:

    10 + 11 + 12 + 13 + 14 = 24.