В первом вагоне в 1 1/2 раза больше груза, чем во во втором. Если из первого вагона взять 5 4/5 т, а во второй добавить 14 1/5 т. то груза в вагонах будет поровну. Сколько тонн было в каждом вагоне?

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 22:24
    0
    пусть Х тонн было во втором вагоне, тогда

    1.5 * х - 5.8 = х + 14.2

    0.5 * х = 20

    х = 40

    в 1 вагоне было 30 тонн

    во 2 вагоне было 20 тонн
  2. 6 июня, 23:11
    0
    в 1 вагоне 1.5*х

    в 2 вагоне х

    1.5 х-5.8=х+14.2

    0.5 х=20

    х=40

    1.5*40=60

    ответ 40 и 60 т