Разность катетов парямоугольного треугольника равна 3 см, а их сумма в 7 раз больше. Найти площадь и периметр

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 13:57
    0
    Периметр х в квадрате + (х + 3) в квадртае = х + х + 3 в квадрате
  2. 1 февраля, 15:21
    0
    Обазначем катеты за х и у, а гипотенузу с

    х-у=3 см

    х+у=21 см

    значит один катет 9 см, а другой 12 см.

    найдём с.

    квадрат с = квадрат х + квадрат у = 81+144=225

    значит с=15 см

    S = (9*12) / 2=54

    P=9+12+15 = 36 cм