Папа и сын вместе могут покрасить забор за 6 часов. Сколько потребуется времени отцу если сын покрасит его за 24 часа?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 05:33
    0
    Площадь, которую необходимую покрасить обозначим за 1, площадь которую отец может покрасить за 1 час через x, а сын - через y,

    тогда

    6x+6y=1

    1/24=y

    Из 2-го уравнения

    y=1/24

    Подставим в 1-е уравнение

    6x+6/24=1

    144x+6=24

    144x=18

    x=18/144=1/8

    Отец может покрасить за 1:1/8=8 часов
  2. 20 июня, 06:46
    0
    Примим все работу за 1 (единицу).

    Пусть время работы одного папы (без сына) x

    Тогда скорость отца - 1/x

    а скорость сына 1/24

    Вместе они сделали работу за 6 часов.

    Значит составим уравнение:

    (1/x+1/24) * 6=1

    Решаем уравнение.

    Корень: x=8

    Ответ: 8 часов