длина аллеи 540 метров. От двух концов аллеи побежали одновременно навстречу друг другу Петя и его собака Пират. Через 2 минуты Петя надел на Пирата поводок. С какой скоростью бежал Петя, если скорость Пирата была 150 метров в мунуту

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 07:35
    0
    150*2=300 м - пробежал до встречи Пират

    540-300=240 - пробежал Петя

    240/2=120/мин - скорость мальчика

    или

    540/2=270 м/мин - скорость сближения

    270-150=120 м/мин - скорость мальчика
  2. 27 сентября, 10:18
    0
    пират пробежал за 2 минуты со скоростью 150 метров в мунуту:

    150 * 2 = 300 метров

    Потом они встретились и Петя надел поводок, значит Петя пробежал остаток:

    540 - 300=240 метров

    Петя тоже бежал 2 минуты, тогда его скорость:

    240 : 2 = 120 метров в минуту.