Задача 4 класса Длина аллеи 540 м. От двух концов аллеи побежали одновременно навстречу друг другу Петя и его собака Пират. Через 2 минуты Петя и Пират встретились. С какой скоростью бежал Петя, если скорость Пирата была 150 м/мин.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:49
    0
    1 способ (по действиям)

    1) 150 * 2 = 300 (м) - пробежал Пират за 2 минуты;

    2) 540 - 300 = 240 (м) - пробежал Петя за 2 минуты;

    3) 240 : 2 = 120 (м/мин) - скорость Пети.

    2 способ (уравнением) s = v * t - формула пути

    х м/мин - скорость Пети; v = (х + 150) м/мин - скорость сближения; t = 2 мин; s = 540 м. Подставляем значения в формулу и решаем уравнение:

    (х + 150) * 2 = 540

    х + 150 = 540 : 2

    х + 150 = 270

    х = 270 - 150

    х = 120 (м/мин) - скорость Пети

    Ответ: 120 м/мин.