При делении некоторого числа на 13 и на 15 получились одинаковые частные, но первое деление было с остатком-8, а второе деление без остатка. Найти это делимое.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:29
    0
    Пусть это число a, частные равны q.

    По условию задачи a = 15*q и a = 13*q+8. Число одно и то же, поэтому

    15*q = 13*q+8

    2*q = 8

    q = 4

    Тогда a = 15*4 = 60 или a = 13*4+8 = 52+8 = 60.