При делении некоторого числа m на 13 и 15 получили одинаковые частные, но первое деление было с остатком 8, а второе без остатка. Найдите число m.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:22
    0
    M:13=x (ост. 8)

    m:15=x

    x=x, значит:

    m:13-8/13=m:15 (умножим на 13*15=195)

    15m-120=13m

    15m-13m=120

    2m=120

    m=120:2

    m=60

    Ответ: число m равно 60

    проверка

    60:13=4 (ост. 8)

    60:15=4