среднее арифметическое четырёх чисел равно 2,5. второе из этих чисел в 2 раза больше первого, третье в 3 раза больше первого, а четвёртое в 4 раза больше первого. найти эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:03
    0
    Пусть 1-ое число х, тогда 2-ое будет 2 х, третье - 3 х, четвертое - 4 х.

    Чтобы найти среднее арифметическое:

    (х+2 х+3 х+4 х) : 4=2,5

    10 х/4=2,5

    х=1

    Значит 1-первое число

    1*2=2 - второе число

    1*3 - третье число

    1*4=4 - четвертое число