В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов. АС=15, ВС=5 корень из 91. Найдите sinB

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:58
    0
    1. По теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) находим гипотенузу AB:

    AB^2 (AB в квадрате) = 15^2 + (5 кор. из 91) ^2 = 225 + (25*91) = 225 + 2275 = 2500.

    Это гипотенуза в квадрате, значит просто AB равна корень из 2500, т. е. равна 50.

    2. Синус угла - отношение противолежащего катета (по отношению к этому углу) к гипотенузе. Противолежащий катет для угла B - AC. Значит синус B равен 15/50=0,3.

    ОТвет: sinB=0,3.

    Вот, держи)