Одна диагональ ромба на 15 см больше другой, а их сумма равна 93 см. Найдите площадь этого ромба.

+4
Ответы (2)
  1. 21 июля, 13:02
    0
    Пусть х одна из диагоналей ромба, тогда другая х+14. Составим уравнение:

    х+х+15=93

    2 х=93-15

    х=39 Это одна диагональ. Вторая 39+15=54

    По формуле площади ромба (площадь ромба равна половине произведения его диагоналей) найдем: S=1/2 (39*54) = 1/2 * 2106=1053
  2. 21 июля, 14:17
    0
    Найдем диагонали

    Пусть меньшая диагонали Х, тогда большая (Х+15)

    Составим уравнения:

    х+х+15=93

    2 х=93-15

    2 х=78

    х=39 - меньшая диагональ, тогда большая равна 39+15=54

    Площадь робма = (54*39) / 2 = 1053

    ответ: 1053