Правила весов: обе части уравнения можно поменять местами, увеличить, уменьшить, умножить или разделить на одно и тоже число, отличное от нуля. 1) 4 х-27=х 2) 5 х-12=х+60

+4
Ответы (2)
  1. 3 марта, 21:39
    0
    4 х-27=х

    4 х-х=27

    3 х = 27

    х=27:3

    х=9

    х=4 х-27

    х-4 х=-27

    -3 х=-27

    х=-27 : (-3)

    х=9

    5 х-12=х+60

    5 х-х=60+12

    4 х=72

    х=72:4

    х=18

    можно перенести правую часть в левую

    или домножим каждую часть на 2, например

    10 х - 24 = 2 х+120

    10 х-2 х=120+24

    8 х=144

    х=144:8

    х=18
  2. 3 марта, 23:00
    0
    4 х-27=х2

    4 х-2 х=27

    2 х=27

    х=13,5

    13,5*4-27=13,5*2

    54-27=27

    2 х=4 х-27

    4 х-2 х=27

    2 х=27

    х=13,5

    13,5*4-27=13,5*2

    54-27=27

    5 х-12=х+60

    5 х-х=60+12

    4 х=72

    х=72:4

    х=18

    5*18-12=18+60

    78=78

    х+60=5 х-12

    5 х-х=60+12

    4 х=72

    х=72:4

    х=18

    5*18-12=18+60

    78=78