Решите с помощью уравнения:

В первом ряду кустов смородины в 2,5 раза больше, чем во втором. Если с первого ряда посадить 12 кустов смородины на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. Сколько кустов смородины было во втором ряду первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 16:02
    0
    Пусть во втором ряду x кустов смородины, тогда в первом ряду 2,5x кустов Если пересадить 12 кустов из первого ряда во второй, то в первом ряде останется 2,5x-12 кустов, а во втором ряду станет x+12 кустов. По условию задачи после пересадки кустов в каждом ряду станет одинаковым. Составим уравнение: 2,5x-12=x+12 1,5x=24 x=16 Ответ: 16 кустов