1) Запишите дроби в порядке возрастания

а) 1/15, 2/5, 7/15, 1/3

б) 1/2, 17/20, 2/5, 3/4

в) 7/10, 4/5, 63/100, 1/2

2) покажите, что верны равенства: а) 5/9 = 55/99 = 555/999 б) 13/77 = 1313/7777=131313/777777

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:44
    0
    1)

    дроби нужно привести к общему знаменателю:

    а) 1/15*1=1/15; 2/5*3=6/15; 7/15*1=7/15; 1/3*5=5/15

    1/15,5/15,5/15,7/15

    б) 1/2*10=10/20; 17/20*1=17/20; 2/5*4=8/20; 3/4*5=15/20

    8/20; 10/20; 15/20; 17/20

    в) 7/10*10=70/100; 4/5*20=80/100; 63/100*1=63/100; 1/2*50=50/100

    50/100,63/100,70/100,80/100