найдите острые углы прямоугольного треугольника если 50% одного из них равны 40% второго

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:33
    0
    В прямоугольном треугольник один из углов равен 90 градусов

    Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов

    180-90=90 градусов

    1/2 х=40%у

    х=80%у

    х+0,8 х=90

    0,8 х=у

    1,8 х=90

    х=50 градусов

    у=40 градусов

    Первый угол равен 50 градусов

    Второй гол равен 40 градусов