В волшебном лесу звери нашли весы и решили взвеситься. Когда взвешивался заяц, весы показали 1 кг, а когда лиса - 3 кг. Когда же лиса и заяц вместе встали на весы, то весы показали 5 кг. "Такого не может быть!" - удивились звери. "Это весы сломанные. У них сдвинута шкала", - догадались звери. Можно ли узнать, сколько весят звери на самом деле?

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:51
    0
    Да, можно.

    Пусть х кг - отклонение (то, на сколько врут весы), А - масса зайца на самом деле, В - масса лисы на самом деле. Тогда верными будут следующие равенства:

    А=1+х

    В=3+х

    А+В=5+х

    1+х+3+х=5+х

    2 х+4=5+х

    2 х-х=5-4

    х=1 (кг) - на столько меньше показывают весы, то есть

    А=1+х=1+1=2 (кг) - масса зайца

    В=3+х=3+1=4 (кг) - масса лисы