Звери нашли в лесу весы и решили взвеситься. Когда взвешивался заяц - весы показали 1 кг, когда лиса-3 кг. Когда звери стали вместе, то весы показали 5 кг. Такого не может быть ... Весы сломаные. У них сдвинута шкала-догадались звери. Можно ли узнать, сколько весят звери на самом деле

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:55
    0
    I способ:

    Да, можно.

    Предположим, что х кг - отклонение (погрешность) весов (а именно на столько врут весы)

    Обозначим З - реальная масса зайца, Л - реальная масса лисы

    З=1+х (1)

    Л=3+х (2)

    З+Л=5+х (3)

    подставляем данные из (1) и (2) в (3) уравнение

    1+х+3+х=5+х

    2 х+4=5+х

    2 х-х=5-4

    х=1 (кг) - погрешность весов (на столько меньше показывают весы)

    З=1+х=1+1=2 (кг) - масса зайца.

    Л=3+х=3+1=4 (кг) - масса лисы.

    II способ:

    Да, можно.

    1+3=4 (кг) - должны весить лиса и заяц.

    В действительности же весы показывают - 5 (кг)

    5-4=1 (кг) - погрешность весов (на столько меньше показывают весы)

    1+1=2 (кг) - масса зайца.

    3+1=4 (кг) - масса лисы.