До начала циркового представления продавец воздушных шаров продал 9,375% от имею-щихся у него в наличии шаров. В антракте он продал 623 оставшихся шаров, после чего у него осталось на 243 шарика меньше, чем было первоначально. Сколько воздушных шаров осталось у продавца?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 12:11
    0
    Пусть х - всего шаров

    х * 9,375 % = х * 9,375/100 = 0,09375 х - продал до начала предствления = >

    х - 0,09375 х = 0,90625 х - осталось

    0,90625 х * 6 / 23 = 0,2364 х - продал в антракте

    0,90625 х - 0,2364 х = 0,66985 х - осталось

    х - 243 = 0,66985 х

    0,33015 х = 243

    х = 243 / 0,33015 = 736 шариков было

    Ответ: 736 шариков