выполните вычитания (целые нужно заимать) : 1) 4 целых 1/5 - 2 целых 3/10 = ? (продробно) 2) 7 целых 1/9 - 4 целых 1/3 = ? подробно)

+3
Ответы (2)
  1. 4 мая, 16:34
    0
    1) 4 1/5-2 3/10=занимаем 1 целую, которая равна 5/5 и получаем 3 6/5-2 3/10 = приводим к общему знаменателю 10, значит первую дробь умножаем на 2, получаем 3 12/10-2 3/10=1 целая 9/10

    2) 7 1/9-4 1/3 = приводим к общему знаменателю 9, вторую дробь умножаем на 3, получаем 7 1/9-4 3/9=занимаем 1 целую, которая равна 9/9 и получаем 6 10/9 - 4 3/9=2 целых 7/9
  2. 4 мая, 19:21
    0
    1) 4 1/5 - 2 3/10 = 4 2/10-2 3/10 (приводим к общему знаменателю) = 3 12/10-2 3/10 (занимаем

    единицу у 4 2/10) = 1 9/10=1,9

    2) 7 1/9 - 4 1/3=7 1/9-4 3/9 (приводим к общему знаменателю) = 6 10/9-4 3/9 (занимаем

    единицу у 7 1/9) = 2 7/9