В олимпиаде по математике участвовало 86 человек. Мальчиков было на 12 больше, чем девочек. Сколько мальчиков участвовало в олимпиаде?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:52
    0
    I способ:

    Предположим, что х - это количество девочек участвующих в олимпиаде, тогда (х+12) - это количество мальчиков участвующих в олимпиаде, также из условия задачи известно, что всего в олимпиаде по математике участвовало 86 человек

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+12=86

    2 х+12=86

    2 х=86-12

    2 х=74

    х=74:2

    х=37 (ч.) - девочки.

    х+12=37+12=49 (ч.) - мальчики.

    II способ:

    1) 86-12=74

    2) 74:2=37 (ч.) - девочки.

    2) 37+12=49 (ч.) - мальчики.

    Ответ: 49 мальчиков участвовало в олимпиаде по математике.

    Проверка:

    37+49=86 (ч.) - всего.