В трех классах 76 учеников. В первом классе учеников на 4 меньше, чем во втором. Сколько учеников во втором классе, если их на 2 ученика меньше, чем в третьем классе?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:04
    0
    Пусть в первом класе х учеников, тогда во втором классе х+4 учеников, в третьем х+4+2=х+6 учеников, всех учеников х+х+4+х+6=3 х+10

    По условию задачи составляем уравнение

    3 х+10=76

    3 х=76-10

    3 х=66

    х=66/3

    х=22

    х+4=22+4=26

    Ответ: 26 учеников