Цену шапки сначала повысили на 20%, а потом новую цену понизили на 10%. На сколько процентов подорожала шапка?

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 12:56
    0
    100% + 20% = 120% - цена в процентах после повышения.

    120/100*10 = 12% - 10% от новой цены

    120 - 12 = 108% - цена процентах после понижения

    108 - 100 = на 8% подорожала

    Ответ: 8%
  2. 8 декабря, 13:24
    0
    Если цена шапки повысилась на 20%, значит, она подорожала в 1,2 раза. Потом новую цену понизили на 10%, т. е на 10 * 1,2 = на 12%. Она подорожала по отношению к старой цене на: (120 - 12) - 100 = 108 - 100 = на 8%. Ответ: на 8%.