Задача 7

Когда наступает целый час (1:00, 2:00, 3:00 и т. д.), часы отбивают соответствующее количество ударов (1 раз, 2 раза, 3 раза и т. д.). Они также отбивают один раз в середине между целыми часами (8:30, 9:30, 10:30). Сколько ударов сделают часы от 7:55 до 10:45 того же дня?

Варианты ответа:

А: 6 Б: 18 В: 27 Г: 30 Д: 33

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:48
    0
    В 8 ч часы сделают 8 ударов, в 9 ч - 9, а в 10 - 10; Всего 10 + 9 + 8 = 27 ударов.

    В 8:30, 9:30, 10:30 часы отобьют по одному разу: 1 + 1 + 1 = 3 удара.

    Всего: 27 + 3 = 30 ударов.

    Правильный вариант: Г) 30.

    Ответ: Г).