Часы отбивают столько ударов - сколько показывают часы сколько ударов сделают часы с 5 часов до 12 часов

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 13:54
    0
    Можно решить сложением:

    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78 ударов часы сделают с часа дня до 12 ночи, отмечая часовые промежутки;

    Между 1 и 12 часами - 11 получасовых промежутков, значит часы сделают 11 ударов, отмечая полчаса;

    78+11=89 ударов всего часы сделают в заданный промежуток времени

    Можно решить с помощью нахождения суммы первых 12-и членов арифметической прогрессии:

    а₁=1 - 1 удар в час дня

    а₁₂=12 - 12 ударов в 12 часов ночи

    S₁₂ = (a₁+a₁₂) / 2*12

    S₁₂ = (1+12) * 6=78 - ударов сделают часы, отмечая часовые промежутки с 1 часа для до 12 часов ночи;

    11 получасовых промежутков между часом для и 12 часами ночи, значит часы сделают 11 ударов:

    78+11=89 ударов всего

    Ответ: 89 ударов