Часы отбивают каждый час положенное число ударов (в час ночи один удар и в час дня один удар, в два часа ночи два удара и в два часа дня два удара ...), а в половину каждого часа - один удар. Сколько ударов пробьют часы за сутки?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 10:13
    0
    12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1 = 78 - за 12 часов.

    78*2 = 156 - за сутки

    Ещё + 24 раза, за каждые пол - часа.

    Значит 180.
  2. 24 июня, 13:20
    0
    отсчет от 12 часов идет

    1) 12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=78

    2) 78*2=156

    Ответ: 156 ударов часы пробьют за сутки.