в равнобедренном треугольнике углы при основании 30 градусов, а высота, опущенная на основание, равна 3 см. найти радиус окружности, описанной около треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:14
    0
    АВ = ВС, ВК - высота, ВК = 3. Угол А = С = 30 гр.

    Тогда из пр. тр. АВК:

    АВ = ВК/sin30 = 3 / (1/2) = 6

    AK = BK/tg30 = 3 кор3.

    Тогда АС = 2*АК = 6 кор3

    Найдем площадь АВС:

    S (АВС) = (1/2) АС*ВК = 9 кор3

    С другой стороны:

    S = abc / (4R), R = abc / (4S) = (6*6*6 кор3) / (36 кор3) = 6

    Ответ: 6 см.

    (можно решить и другим, более красивым способом ... если необходимо, могу привести другое решение)