Кянан со своим братом руфатом и друзьями пошли играть в футбол на окраину деревни. Через 10 минут после Кянана из дома вышел Руфат со своей собакой. Кянан шёл со скоростью 30 м в минуту а руфат 45 метров в минуту, а собака бегала между ними вперёд назад со скоростью 100 м в минуту. Какой путь пробежит собака до тех пор пока руфат не догонит Кянана.

Примечание: Время затраченное собакой на бег между братьями равно времени за которое Руфат догонит Кянана.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:12
    0
    45-30=15 м - это длина на которое расстояние между ними будет сокращаться за минуту.

    На момент старта Руфата Кянан уже прошёл 10*30=300 м

    А так как Руфат постоянно сокращает по 15, то 300:15=20 минут необходимо Руфату чтобы догнать Каняна. Собака успеет проделать путь в 100*20=2000 м