Из двух пунктов расстояние между которыми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеходом и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно что они встретить через 2,5 ч после своего выхода

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:08
    0
    Пусть х км/ч - скорость пешехода

    Тогда 4 х км/ч - скорость велосипедиста

    Зная, что расстояние 40 км и встретились через 2.5 часа

    (х+4 х) * 2,5=40

    5 х*2,5=40

    12,5 х=40

    х=40/12,5

    х=3,2 км/ч - скорость пешехода

    3,2*4=12,8 км/ч - скорость велосипедиста