На сколько процентов увеличится численность населения города за 5 лет, если едегодно она увеличиваеться на 3%?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 20:05
    0
    5*3%=15%-на столько увеличиться численность населения
  2. 10 апреля, 21:13
    0
    Ежегодно численность увеличивалась на 3 процента т. е. геометрическа прогрессия

    b{1}=x

    b{n}=b{n-1}*q

    q = 3

    b{5} = b{1}*q^ (5-1) = x*3^4 = x*3^4

    Пропорция:

    x - 100%

    x*3^4 - ?%

    (x*3^4) * 100/x = 3^4/100 = 0.12

    Ответ: 12%