Сумма двух чисел равна 24,6. Второе число составляет 48% от первого числа, а третье 1/3 от второго. Найдите эти числа. Плииз

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 08:33
    0
    я так понимаю, что сумма трёх чисел равна 24,6

    пусть первое х, тогда второе - 0,48 х, а третье 1/3*0,48 х = 0,16 х

    х+0,48 х+0,16 х = 24,6

    1,64 х = 24,6

    х = 24,6/1,64

    х = 15 - первое число

    15*0,48 = 7,2 - второе

    7,2*1/3 = 2,4 - третье

    15+7,2+2,4 = 24,6

    Ответ: 15; 7,2; 2,4.

    но если условие правильно и сумма первых двух чисел равна 24,6, тогда так:

    х - первое число

    0,48 х - второе

    0,16 х - третье

    х+0,48 х = 24,6

    1,48 х = 24,6

    х = 24,6/1,48

    х = 16,62 - первое

    16,62*0,48 = 7,98 - второе

    16,62+7,98 = 24,6

    0,16*16,62 = 2,66 - третье

    Ответ: 16,62; 7,98; 2,66.
  2. 4 августа, 09:34
    0
    Пусть первое число - Х

    второе " - 48% от Х или 0,48 Х

    третье " - 1/3 от 0,48 Х или 1/3*0,48

    составим уравнение Х+0,48 Х + 0,48 Х: 3 = 24,6 Х=15; 2 число-7,2;

    3 число-2,4