Из точки А к данной плоскости проведены перпендикуляр и наклонная, пересекающие плоскость соответственно в точках В и С. Найдите отрезок АС, если АВ=6, угол ВАС=60 градусов.

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 19:44
    0
    Т. к. ВАС = 60, а АВС = 90, то ВСА = 180 - 60-90 = 30

    Т. к ... АВ лежит против угла = 30, то АС=2 АВ=12
  2. 15 мая, 19:56
    0
    т. к. угол ВАС = 60 гр, то уголАСВ=90 - 60=30 гр., а по правилу против угла в 30 градусов лежит катет в два раза меньший гипотинузы. то АС=АВ*2=6*2=12