Среднее арифметическое четырех чисел равно 3.16. Первое число 3.6 и оно в 1.5 раз больше второго. Третье число составляет 40% от второго числа. Найдите четвертое число.

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 15:04
    0
    1) 3,6:1,5 = 2,4 - второе число.

    2) 2,4*0,4 = 0,96 - третье.

    3) 3,16*4 = 12,64 - сумма 4 - х чисел.

    4) 0,96+2,4 + 3,6 = 6,96 - сумма первых трёх чисел.

    5) 12,64-6,96 = 5,68 - четвёртое число.

    Проверяем:

    (3,6+2,4+0,96+5,68) : 4 = 12,64:4 = 3,16

    Ответ: 5,68.
  2. 26 декабря, 17:57
    0
    1) 3,6:1,5=2,4-второе число.

    2) 2,4*0,4=0,96-третье число.

    3)

    Среднее арифметическое 4 чисел равно

    3,16 = (3,6+2,4+0,96+х) : 4

    3,16*4=6,96+х

    12,64=6,96+х

    х=12,64-6,96

    х=5,68-четвертое число