Олег и Настя живут в одном доме, на каждом этаже которого расположено 4 квартиры, а в каждом подъезде одинаковое число этажей. Олег живет на 5 этаже в квартире №83, а настя на 3 этаже в квартире №169. сколько этажей в доме? какой номер подъезда у Насти?

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 01:41
    0
    1) Если квартира № 83 находится на 5 этаже, а квартир на площадке - 4, значит число кватир должно быть кратно 4 (это 84), и на 5 этаже расположены квартиры с 81 по 84, а с 1 - по 4 этажи 4*4 = 16 квартир, тогда номера квартир в предыдущем подъезде заканчиваются №64 (84-5*4) а в поъезде Олега начинаются с номера 65.

    2) Первые 64 квартиры занимают 64:4=16 этажей, значит дом может быть либо 8-ми этажный, либо 16-ти - этажный (4-х этажный быть не может, т. к. Олег живет на 5 этаже)

    3) Предположим, что дом 16-ти этажный, тогда квартиры в подъезде Олега заканчиваются номером: 64+4*16=128, а в следующем подъезде начинаются с номера 129, но тогда квартира Насти будет находитьмся на (169-129) : 4+1=11 этаже, а это противоречит условию, следовательно дом - 8-ми этажный.

    4) Олег и Настя живут в 8-ми этажном доме. В 1-ом подъезде - номера квартир с 1 по 32, во 2-ом подъезде с 33 по 64, в 3-ем подьезде с 65 по 96, в 4-ом - с 97 по 128, в 5-ом подъезде с 129 по 160, в 6-ом подъезде - 1 этаж (кв.№161-164) ; 2-ой этаж (кв.№165-168) ; на 3-ем этаже в кв. №169 - живет Настя.