Олег и Настя живут в одном доме, на каждом этаже которого распоожено 4 квартиры, а в каждом подъезде одинаковое число этажей. Олег живет на 5 этаже в квартире 83, а Настя - на 3 этаже в квартире 169 Сколько этажей в доме? какой номер подьезда у Насти?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:26
    0
    83:4=20 (ост3) = 21 (этаж) - до 83 квартиры

    Олег живет на 5 этаже

    21-5=16 (этажей) - в соседних подъездах, перед подъездом Олега

    Если считать, что в доме 16 этажей, то квартира 169 получится на 10 этаже, не подходит по условию.

    16 делится на 8, на 2 и на 4.

    16 этажей: 8 подъездов=2 этажный дом, не подходит (Олег на 5 этаже)

    16 этажей: 4 подъезда=4 этажный дом, не подходит

    Подходит:

    16:2=8 (этажей) - в доме

    8*4=32 (квартиры) - в одном подъезде

    169:32=5 (ост. 9) - значит, Настя живет в подъезде № 6.

    9:4=2 (ост. 1) - на третьем этаже