Найдите наибольший общий делитель чисел 130 и 195

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 20:05
    0
    130=2*5*13

    195=3*5*13

    5*13=65 наиб общ делитель
  2. 2 декабря, 20:51
    0
    Наибольший общий делитель - это самое большое число, на которое могут делиться данные числа.

    Разложим на множители данные числа:

    130=2*5*13

    195=3*5*13

    Значит, НОД (130, 195) = 5*13=65