Найдите площадь осевого сечения конуса, радиус

основания которого равен 3, а образующая равна 5.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 07:08
    +1
    Осевым сечением конуса является равнобедренный треугольник, у которого

    основание равно диаметру конуса, а боковые стороны равны образующей.

    h = V (5^2 - 3^2) = V (25 - 9) = V16 = 4 (cм)

    S = 2R*h/2 = R*h

    S = 3*4 = 12 (см^2)

    Ответ. 12 см^2