Радиус основания конуса равен 12 м, а образующая 13 м. найдите площадь осевого сечения конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 07:44
    0
    Осевое сечение обычного конуса - равнобедренный треугольник, где длины боковых сторон равны образующей, а длина основания - диаметру. При том высота конуса является высотой этого самого треугольника.

    Ее длина равна по т. Пифагора sqrt (13^2 - 12^2) = sqrt (169 - 144) = sqrt (25) = 5 м

    Искомая же площадь равна произведению радиуса на высоту, т. е.

    12 * 5 = 60 м^2