кошка легче собаки в 4 раза, а вместе они весят 30 кг. сколько весит кошка и сколько собака?

+5
Ответы (2)
  1. 31 мая, 13:24
    0
    Х - весит собака

    Х/4 - весит кошка

    Х+Х/4=30

    (Х+4 Х) / 4=30

    5 Х/4=30

    5 Х=120

    Х=120:5

    Х=24 собака

    24:4 = 6 кг весит кошка
  2. 31 мая, 15:06
    0
    х весит кошка

    4 х собака

    х+4 х=30

    5 х=30

    х=6 кг весит кошка

    6*4=24 кг весит собака