Цену на товар увеличили на 15%, а потом ёщё на 20%. На сколько % увеличилась цена на товар?

+3
Ответы (2)
  1. 18 марта, 18:31
    0
    Сначала товар стоил х, потом х+0.15 х=1.15 х, а потом 1.15 х+0.2*1.15 х=1.15 х+0.23 х=1.38 х. Значит, цена на товар увеличилась на 138-100=38%.

    Ответ: 38%.
  2. 18 марта, 19:04
    0
    Цена изначальная - 100 % Увеличили на 15% получаем 100+15=115 (%) цена после первого увеличения.

    теперь 115% от первоначальной стоимости - это 100%

    x - это 120%

    находим Х=115*120:100=138 (%)

    получаем что на 38% увеличилась цена на товар