Во дворе куры, петухи и утки. Всего-21 птица. Петухов в 10 раз меньше, чем кур. Сколько во дворе уток?

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:30
    0
    Куры - ? п.

    Петухи - ? п., в 10 раз < (чем кур)

    Утки - ? п.

    Решение:

    Допустим, что х это петухи, а у - это утки и 10 х - это куры

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    x+у+10x=21

    х+10 х+у=21

    11x+y=21

    1 петух, 10 кур, 10 уток.

    Ответ: во дворе 10 уток.