На садовом участке росли огурцы, кабачки и тыквы. Масса огурцов 4/15, а масса кабачков 13/30 всей массы собранных овощей. Какую часть массы собранных овощей составили тыквы? Решение с пояснением

+2
Ответы (2)
  1. 13 января, 14:30
    0
    Все собранные овощи принимаем за 1.

    1) 4/15 + 13/30 = (4*2 + 13) / 30 = 21/30 = 7/10 = 0,7 (частей) составили огурцы и

    кабачки).

    2) 1 - 0,7 = 0,3 (части) составили тыквы.

    Ответ: 0,3 части массы собранных овощей составили тыквы.
  2. 13 января, 15:01
    0
    Огурцы составляют 4/15=8/30

    кабачки составляют 13/30

    кабачке и огурцы оба составляют 13/30+8/30=21/30

    затем от общего отнимаем 1-21/30=9/30=3/10

    ответ: тыквы составили 3/10 части собранных овощей