X (В квадрате) - 10x+12=0 не решая уравнения вычеслить x2/x1+x1/x2 - дробью

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:38
    0
    Теорема Виета, полезнейшая вещь! Крайне советую запомнить)

    Многочлен у нас приведенный, т. к. коэффициент при старшем члене (х^2) - единица.

    А это значит, что, если мы представим наш экземпляр в общем виде

    х^2 + р*х + q = 0, то х1*х2=q, a x1+x2 = - p.

    Вот, собственно, и все. найдя эти значения и приведя к общ. знаменателю искомое выражение, ты получишь (х2^2+х1^2) / х1*х2. осталось только вспомнить формулу квадрата суммы и подставить недостающее.

    Удачи)