Малая шестерня велосипеда имеет 8 зубцов, а большая шестерня - 18 зубцов. Сколько оборотов нужно сделать большой шестерней, чтобы малая и большая шестерни приняли первоначальное положение?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:09
    0
    Для того, чтобы принять первоначальное положение, малая шестерня должна сделать 8 шагов, большая - 18. Следовательно, решение задачи сводится на нахождению наименьшего общего кратного 8 и 18.

    8 = 2^3

    18 = 2 * 3^2

    НОК (8,18) = 2^3 * 3^2 = 72

    За 72 шага малая шестерня совершит 72:8 = 9 оборотов а большая 72:18=4 оборота и обе они примут первоначальное положение.

    Ответ: 4.