За руководителем компании каждое утро в одно и тоже время заезжал автомобиль из офиса. Однажды руководитель вышел раньше на 55 минут и пошел навстречу автомобилю и приехал в офис на 10 минут раньше, чем обычно. Во сколько раз скорость автомобиля больше скорости руководителя?

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:29
    0
    Пусть х - расстояние от дома до места, где руководитель встретился с машиной. Тогда поскольку машина не доехала до дома руководителя и потом еще не преодолела это же расстояние до места встречи, то машина не доехала 2 х и при этом получила преимущество в 10 минут.

    2 х/10=х/5 скорость машины.

    Поскольку машина не доехала до дома руководителя 5 минут, то руководитель шел 55-5=50 минут

    Значит его скорость в

    х/50. х/5:х/50=10 раз скорость машины больше

    Ответ в 10 раз больше скорость машины