Первый тракторист может вскопать поле за 3 часа, а второй за 5 часов. Сколько времени займет вскапывание того же поля, если трактористы будут работать вместе?

ответ 1 7/8

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:19
    0
    1) 1:3 = 1/3 поля может вспахать 1 тракторист за 1 час

    2) 1: 5=1/5 поля может вспахать за 1 час 2 тракторист

    3) 1/3+1/5=5/15+3/15=8/15 поля могут вспахать за 1 час работая вместе

    4) 1: (8/15) = 15/8 = 1 целая 7/8 часа займет вспахивание поля, если будут работать вместе